Электромобиль: автомобиль позавчерашнего дня

4 августа 2014 - Екатерина Солгалова
Электромобиль: автомобиль позавчерашнего дня
Многие люди убеждены, что электромобили в наше время активно разрабатываются высоколобыми инженерами, но пока так и не доведены до ума. На самом деле это грубое заблуждение: первые образцы электромобилей были изобретены ещё в XIX веке, практически одновременно с бензиновыми и паровыми. Модели немца Бенца, американца Эдисона, русского Романова и ряда других изобретателей рубежа XIX – XX веков были вполне рабочими и свободно разъезжали по городским улицам. Больше того – первое в истории ДТП произошло именно по вине водителя электромобиля: машина наехала на велосипедиста. Последний, впрочем, отделался лёгкими ушибами.
 
На протяжении ХХ столетия многие автозаводы разрабатывали успешные модели автомобилей на электрической тяге, которые легко можно было бы запустить в массовое производство. Были такие модели и в советском автопроме. Однако по вполне понятным причинам все они были «забракованы». В настоящее время электромобили производятся несколькими компаниями в небольших количествах и стоят очень дорого.
 
Автомобиль на электрическом ходу обладает массой преимуществ перед бензиновым, который, по большому счёту, уже устарел (или близок к тому). Одно из главных – экологичность: электромобиль не создаёт вредных выхлопов.
 
Бытует мнение, что распространению электромобилей мешает отсутствие сети заправочных станций. Однако эта трудность мнимая: ведь было время, когда и бензоколонок не существовало. Проекты заправок для электромобилей также разработаны, осталось их только внедрить. Однако пока что энергетическая ниша прочно занята нефтяными корпорациями, которые не желают терять свои прибыли. Подробно эту проблему объясняет американский фильм «Кто убил электромобиль», снятый недавно и раскрывающий всю суть сегодняшнего энергобизнеса.
 

Похожие статьи:

СтатьиКакое будущее ожидает автомобили?

НовостиБыть ли электрокарам в Украине

СтатьиПреимущества покупки малолитражных автомобилей



Рейтинг: 0 Голосов: 0 925 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!