Повреждение автомобильного стекла – ремонт или замена?

4 августа 2014 - Екатерина Солгалова
Повреждение автомобильного стекла – ремонт или замена?
Каждый автовладелец, обладающий даже небольшим опытом, не понаслышке знает о том, насколько хрупкими бывают автомобильные стекла. И, действительно, это по-настоящему «больное место» почти для каждого автомобиля. Ни одна страховая компания не застрахует вас от повреждения стекла, в то время как угроз для такого происшествия на дороге предостаточно: вылетевший из-под колеса движущегося впереди автомобиля камушек, недостаточно хорошо защищенный от высыпания груз в грузовых машинах, даже собственное неаккуратное поведения может привести к трещинам и царапинам лобового стекла.
 
Почему автомобильное стекло должно быть идеальным?
Ответ элементарен. Находясь за рулем, водитель должен четко фокусировать свое зрение на дороге, не отвлекаясь на побочные явления. Трещины или даже минимальные царапины на лобовом стекле не обеспечивают необходимое внимание водителя на дорогу, тем самым повергая его, пассажиров и пешеходов риску автокатастрофы. Особенно важен этот нюанс, если автомобиль используется ежедневно для поездок на работу, с семьей, на природу или дачу. Едва ли хоть один водитель подтвердит, что согласен намерено причинить вред себе и своим близким.
 
Но что же делать, если автомобильное стекло повреждено?
На сегодняшний день автовладельцы нашли отличный способ сэкономить на замене лобового стекла путем восстановления поврежденного. Оно происходит посредством косметической полировки, и не подходит в случаях, когда стекло сильно разбито. Полностью устранить дефект этот метод не поможет. Кроме того, он не является безопасным, так как в процессе полировки со стекла «снимается» верхний слой, создавая тем самым эффект линзы. Естественно, о возможности идеально хорошо видеть через такое стекло не может идти и речи, а значит, водитель не сможет правильно получить информацию о состоянии на проезжей части и, возможно, это станет причиной аварии.
 
Все это говорит о том, что если автомобильное стекло было повреждено, ни в коем случае не стоит экономить на своей же безопасности и делать полировку. Лучше потратить несколько больше денег, но приобрести оригинальное (!) лобовое стекло для вашего автомобиля, и быть уверенным в том, что теперь ситуация на дороге зависит только от вашего водительского мастерства.

Похожие статьи:

СтатьиЧто делать, если вы попали в ДТП за границей?

Honda AccordРасположение органов управления

Honda AccordПассивная безопасность: Правильное положение водителя и пассажиров на сиденьях

ЗаконВодителей будут штрафовать за тонировку почти на 1500 рублей

Honda AccordПассивная безопасность: Застегивание и регулировка ремней безопасности



Рейтинг: +1 Голосов: 1 2437 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!