Прогревать ли двигатель перед движением?

17 апреля 2013 - Илья Фомин
Прогревать ли двигатель перед движением?
Мы постараемся в подробностях ответить на этот непростой и наверное самый популярный вопрос. Всем известно что при работе двигателя без прогрева (особенно на высоких оборотах)увеличивается износ деталей. Дело не только в недостатке смазки но и в несоответствии зазоров между деталями. При прогреве зазор нормализуется. Это с одной стороны. С другой стороны ждать когда двигатель полностью нагреется - значит заставлять его работать долго в сложном для себя режиме.
 
При быстром прогреве двигателя в его деталях возникают опасные температурные напряжения. При медленном прогреве такие напряжения исключены. Доказано что температура двигателя должна плавно увеличиваться,в противном случае возможно заклинивание поршня или деформация блока цилиндров.
 
Производители иностранных автомобилей чаще всего придерживаются экологических требований. Для них самое важное - не нанести вред окружающей среде. Поездка на не прогретом автомобиле конечно вредит его деталям, но они на это закрывают глаза. В случае же с с российским автопромом лучше следовать инструкции по эксплуатации транспортного средства.
 

По рекомендации производителя на автомобилях российского производства, с карбюраторным двигателем начинать движение можно когда двигатель работает устойчиво без "подсоса". На автомобилях с инжекторным двигателем температура для начала движения может быть ниже.

Похожие статьи:

СтатьиЗащита картера двигателя

НовостиНовый Honda Accord - тестирование

НовостиНовое поколение Nissan Note

НовостиСверхскоростной автомобиль Lexus LFA

НовостиНовая Toyota Auris – секрет новой внешности



Рейтинг: 0 Голосов: 0 1188 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!