Спасение замерзающих автомобилистов

23 января 2014 - Илья Фомин
Спасение замерзающих автомобилистов

Наконец-то пришла зима, и вот уже в салоне у вас коченеют пальцы и мерзнут ноги. Мы подскажем, как можно быстро согреться. 

Каждое морозное утро для запаркованных на улице автомобилей начинается одинаково: их владельцы соскребают лед со стекол и дрожат от холода в ожидании прогрева двигателя и салона. Раз и навсегда от дискомфорта и потери времени избавят предпусковые подогреватели, благодаря которым в машине станет тепло еще до вашего прихода. Они сжигают дизтопливо или бензин и таким образом подогревают жидкость, охлаждающую мотор,

В зависимости от выделенных средств можно приобрести различные системы: от простого таймера в салоне до более дорогих, с дистанционным управлением. Причем в последнем случае это может быть обычная отсылка SMS или более интеллектуальное управление с помощью приложения для смартфона. Установка таких систем - работа для профессионалов, а расходы в зависимости от типа предпускового подогревателя и модели автомобиля составляют от 48000 рублей. Главные игроки на рынке - фирмы Webasto (агрегаты от 40000 рублей.) и Eberspacher (от 28000 рублей). Более дешевой альтернативой является простой электрический подогреватель системы охлаждения с питанием от 230-вольтовой розетки (от 2400 рублей).

Правильный подогрев сидений

Правильное управление обогревом. Чтобы двигатель мог отдавать все свое тепло, он должен сначала выйти на рабочую температуру. Для сокращения этой фазы прогрева, в течение которой мотор интенсивно изнашивается, печку следует включать только при температуре охлаждающей жидкости 80 градусов. Отбор тепла сразу после холодного запуска замедлит прогрев двигателя, что приведет к повышенному трению и износу его деталей. Исключением являются современные дизели с дополнительным электрическим отопителем.

В автомобиле нельзя сидеть в куртке

Правильная одежда. В салоне теплые куртки следует снимать. Они ограничивают движения, а в случае аварии ремень безопасности может не сработать так, как должен.

Электрический подогрев сидений

Правильный обогрев. Самая недорогая опция для подогрева сиденья - электрическая накидка с питанием от 12-вольтовой розетки (от 450 рублей и выше).



Рейтинг: 0 Голосов: 0 959 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!