Советы: езда ночью

30 ноября 2014 - Екатерина Солгалова
Советы: езда ночью
Если вам предстоит путешествие на автомобиле ночью, то нужно понять главное: наилучшее средство от сонливости за рулем — это сон. Никакой стимулятор не заменит сон, поэтому перед ночной поездкой следует выспаться.
 
Выбирая маршрут для ночной поездки, необходимо отдавать предпочтение более широким дорогам. Не стоит пытаться срезать пару километров при помощи узкой лесной дороги: при этом резко упадет скорость, а также возрастет риск встретить яму или какое-либо препятствие. 
 
Двигаться следует с оптимальной для внезапной остановки скоростью, а также желательно увеличить дистанцию. Должна быть возможность резкой остановки при внезапном появлении препятствий, напрмер, брошенного прицепа, машины или нетрезвого пешехода.  
 
Бывалые водители советуют также каждый час делать десятиминутные перерывы. При этом можно сделать остановку на чашку кофе, просто походить или заехать на заправку. А уж если чувствуешь, что с трудом удерживаешь открытыми глаза, то лучше остановиться и поспать несколько часов. Причем не всем дано вовремя понять критическое состояние перед засыпанием. Следует обратить внимание на такие признаки, как стекленеющий взгляд, ерзание по сидению, участившееся трение глаз, затылка и переносицы и др. Заметив эти признаки, следует сразу же остановиться и отдохнуть, так как за этими признаками идёт сон. Желательно иметь рядом другого человека и предупредить его о возможности появления этих признаков, чтобы вовремя остановиться. 


Рейтинг: 0 Голосов: 0 955 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!