О договоре купли-продажи автомобиля

О договоре купли-продажи автомобиля
Составление договора купли-продажи транспортного средства является одним из вариантов заключения сделки. Но многие автовладельцы не знают, как это сделать, не обладают достаточными знаниями и практикой составления подобных договоров.
 В первую очередь нужно определиться, на каких условиях автомобиль может поступить в распоряжение другому лицу. Еще совсем недавно наибольшей популярностью пользовалась доверенность, на основании которой третье лицо могло владеть машиной. Однако у данного вида договора имеется ряд недостатков, поэтому он не так актуален сегодня.
Договор купли-продажи наиболее выгоден с юридической точки зрения, а также по стоимости. Сложного в составлении такого договора ничего нет, но лучше воспользоваться специальными бланками. Кстати, договор необязательно заверять нотариально, но вы поступите правильно, обратившись к нотариусу: специалист может разъяснить права и обязанности сторон, подсказать важные моменты. К тому же, такой договор будет иметь юридическую силу. Но услуга платная, и платит обычно тот, кто покупает.
Бланк (кстати, можно скачать в интернете) при заполнении вызовет у вас ряд вопросов. Можно попросить у нотариуса пример заполнения подобного договора. Постарайтесь как можно больше внести данных о продавце, покупателе, автомобиле. Обязательно проверьте правильность информации и только после этого поставьте подпись.
Особое внимание уделите разделу, в котором указывается, в какой комплектации продается автомобиль (резина, запчасти, коврики и т.д.). Стоимость машины впишите цифрами и прописью. Продавец после продажи пусть напишет расписку, что он действительно получил указанную в договоре сумму.
На основании закона новый владелец должен поставить транспортное средство на учет в не позже 20 дней с момента покупки. Если срок превышен, ему грозит штраф в размере от 300 до 800 рублей.
Еще раз следует сказать, что лучше заключать договор в присутствии юриста. Это повлечет дополнительные расходы, но зато обезопасит вас в дальнейшем пользовании автомобилем.
 


Рейтинг: 0 Голосов: 0 989 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!