Необходимость обкатки нового авто

Необходимость обкатки нового авто
 
В настоящее время многие автовладельцы задаются весьма резонным вопросом: «Нужна ли новому автомобилю обкатка?» В те времена, когда технологии машиностроения были далеки от идеала, обкатка автомобилей имела особое значение в диагностике и длительности пользования машиной. Сейчас, когда многие машины имеют многочисленные встроенные электронные приборы, вопрос об обкатке остаётся открытым.
В эксплуатационных инструкциях к автомобилям производители дают свои рекомендации, в которых указывается важность обкатки автомобиля, которая преследует несколько определённых целей. Двигатели современных машин не нуждаются в приработке и притирке деталей, тем более он проходит холодную обкатку на месте производства. А вот тормоза, элементы шасси и покрышки должны иметь время для приработки.
Рекомендуемая длительность обкатки разнится у различных автопроизводителей. Так, Renault не советует достигать максимальных скоростей на протяжении 1-2 тысяч первых километров, а вот концерн Honda считает, что нельзя начинать движение при полной подаче топлива, а также буксировать прицеп, пока пробег авто не перевалит на тысячу. Представители компании Mitsubish считают, что автомобили их производства и вовсе не нуждаются в обкатке.
Многие специалисты считают, что при несоблюдении правил обкатки с ново машиной ничего страшного не случиться. По х мнению, современные детали могут даже при изначальной максимальной нагрузке с достоинством отработать весь гарантийный срок. Единственное к чему необходимо относиться особо бережно с первых дней эксплуатации – это тормозные колодки, которые могут быстро прийти в негодность.
 


Рейтинг: 0 Голосов: 0 1068 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!