Как выбрать тип зимней резины?

7 декабря 2013 - Екатерина Солгалова
Как выбрать тип зимней резины?
С приходом зимнего периода для владельцев автомобилей наиболее актуальной становится проблема выбора зимней резины. Суть данной проблемы заключается в выборе между липучками и шипами. 
Полагаться исключительно на советы окружающих не следует, поскольку, даже на тематических формах обсуждение данного вопроса сводится к бесконечным спорам. Каждому автолюбителю присуще собственное мнение. Чаще всего, изучение подобного рода дискуссий может только усугубить ситуацию и окончательно запутать желающего приобрести зимнюю резину. 
Тем не менее, правильный ее выбор является чрезвычайно важным, по той простой причине, что зимняя резина может стать надежным обеспечением вашей безопасности. Если выбор сделан верно, то именно резина поможет избежать ДТП, потому что поспособствует быстрому торможению авто. При этом характеристики шипов и липучек в данном вопросе могут существенно повлиять на исходный результат. Согласно многим исследованиям, эффективность типов резины зависит от температуры воздуха, а также типа поверхности. 
Итак, более актуальными при низкой температуре являются липучки. Дело в том, что шипы предназначены для проникновения вглубь ледяной корки. А в морозную погоду липучки лучше «схватываются» с шершавым льдом. 
Что касается более теплой погоды, когда все вокруг начинает таять, огромным преимуществом обладают шипы, благодаря тому, что талый лед становится более податливым для проникновения шипов как можно глубже. 
Все же липучки являются более капризными. При теплой погоде они совершенно бесполезны, в отличие от резины с шипами, которая одинаково эффективна в любую зимнюю погоду. Прежде чем окончательно выбрать тип зимней резины, необходимо тщательно изучить климатические условия своего региона, и на их основании совершить покупку. 
 


Рейтинг: 0 Голосов: 0 951 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!