Как работает датчик дождя и света

Как работает датчик дождя и света
Конструкцией предусмотрено размещения датчика дождя и света на лобовом стекле автомобиля в месте, где устанавливается зеркало заднего вида.
 
Фары автомобиля включаются и выключаются по сигналу с датчика, который считывает информацию об уровне освещенности окружающего пространства, и затем передает ее на электронный блок управления автомобильной сетью. Датчик получает информацию об освещенности из самого автомобиля и перед ним. 
 
На датчике дождя по кругу расположены светодиоды, предназначенные для излучения инфракрасного света, который проходит сквозь лобовое стекло. В систему управления датчиком заложена программа, которая определяет интенсивность преломления лучей лобовым стеклом.
 
Если на поверхности есть грязь, пыль или жидкость, то датчик подает сигнал на включение чистящих щеток, скорость работы которых будет зависеть от уровня загрязнения. При сухом и чистом стекле происходит полное отражение инфракрасных лучей, и, наоборот, в зависимости от загрязнения, на датчик возвращаются не весь свет, некоторые лучи преломляются. Чувствительность у датчика очень высокая, и не стоит беспокоиться о его работоспособности. Он сработает и когда дождь только накрапывает и при сильном дожде, а головной свет включится, как только начнет темнеть.
 


Рейтинг: 0 Голосов: 0 1406 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!