Как правильно управлять автомобилем с автоматической коробкой передач.

21 февраля 2014 - Екатерина Солгалова
Как правильно управлять автомобилем с автоматической коробкой передач.
При езде, большинство опытных водителей переключают скорости машинально, не особо об этом задумываясь. Сложности с выбором правильной передачи могут возникать только у новичков. В основном для них, а также, для более безопасной езды и облегчения управления транспортным средством, и была создана автоматическая коробка передач, где необходимую скорость подбирает электронный микропроцессор. Но даже при наличии "автомата", необходимо знать некоторые особенности при вождении.
При подготовке к движению необходимо завести автомобиль и подождать несколько минут для того, чтобы масло, находящееся в коробке, нагрелось до определённой температуры. Далее, необходимо включить коробку передач и перевести рычаг в нужное положение: "R" - если вы планируете сдавать назад, "D" - при движении вперёд. Через пару секунд вы почувствуете небольшой толчок, который значит, что коробка приняла нужное положение и автомобиль готов к движению.
Во время езды, для правильной эксплуатации автоматической коробки, желательно также следовать некоторым правилам. При обгоне необходимо учитывать, что коробке необходимо немного "подумать", поэтому увеличивать скорость автомобиль начнёт через 1-2 секунды. "Автомату" очень вредна пробуксовка колёс и переключение в нейтральный режим при движении, поэтому старайтесь не передвигаться по очень ухабистым и неровным дорогам, а также, следите за положением рукоятки. Особое внимание следует уделить троганию с места, не выжимайте газ до упора, иначе машина очень резко "взлетит" вперёд. При продолжительной стоянке переключайте коробку в положение "N" - это даст автомобилю немного отдохнуть.
Управлять автомобилем с автоматической коробкой передач относительно не сложно. Главное запомнить основные нюансы и стараться их выполнять.
 


Рейтинг: 0 Голосов: 0 1251 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!