Как правильно настроить зеркала автомобиля

12 февраля 2014 - Екатерина Солгалова
Как правильно настроить зеркала автомобиля
Для комфортной и безопасной езды водителю необходимо видеть не только то, что находится спереди и по бокам автомобиля, но и то, что происходит сзади. Для этого и предназначены боковые наружные и центральное внутреннее зеркала. Но, мало просто установить, их ещё и необходимо правильно настроить.
Сначала определимся с тем, что боковые зеркала обязательно должны быть установлены на транспортном средстве, будь оно право- или лево-рульное. Центральное зеркало должно находиться в салоне, однако, если это допускает конструкция автомобиля или заднее стенка у вас является глухой, допускается его не устанавливать.
Далее переходим непосредственно к настройке угла отображения зеркал. Для начала, необходимо посмотреть налево и отклонять зеркало до тех пор, пока из него почти полностью не пропадёт отражение вашего автомобиля. Аналогичную процедуру проводим с правым, поворачиваем голову к центру и вращаем зеркало, пока силуэт машины не начнёт полностью скрываться из вида. Центральное внутреннее зеркало необходимо расположить так, чтобы середина его отражения проходила строго по центральной оси автомобиля. Если вы всё сделали правильно, то в эти три зеркала, вы сможете наблюдать полную обстановку, которая находится сзади.
Проверку настройки зеркал можно осуществить следующим образом. Нужно попросить кого-нибудь обойти транспортное средство сзади по периметру на расстоянии в два метра. Если человек исчезает из бокового зеркала и тут же появляется в центральном, и наоборот, то настройка проведена успешно и у вашего автомобиля не осталось "мёртвых зон". В противном случае, необходимо провести дополнительную калибровку зеркал или немного наклоняться к рулю, что поможет увеличить угол обзора.


Рейтинг: 0 Голосов: 0 1138 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!