День рождения светофора

7 августа 2015 - Екатерина Солгалова
День рождения светофора
День рождения светофора.
5 августа 2015 года – дата непростая. В этот день отмечает свой 101-й день рождения незаменимый помощник всех водителей и пешеходов – светофор.
Прототип того устройства, которое современные жители городов привыкли видеть на своих улицах, впервые был установлен в 1914 году в американском городе Кливленде. Тогда светофор имел только красный и зелёный цвета, и управлять им приходилось полицейскому из специальной будки.  Через 6 лет подобный прибор был сконструирован в Детройте, но переключался он уже без помощи человека и имел три цвета, которые сохранились до сегодняшнего дня. Следующим городом покорения был Нью-Йорк, из которого светофор и получил своё мировое признание. 
В Россию светофор добрался в 1930, и установлен он был в Ленинграде, а чуть позже и в Москве. С тех пор это незаменимое устройство претерпело множество изменений. Сегодня светофоры существуют не только для автомобилей, но и для велосипедистов, трамваев, даже лошадей, а также для слабовидящих пешеходов. В России трёхцветного помощника почитают, поскольку большая часть населения «на колёсах». В связи с Международным днём светофора, ему были открыты памятники в Перми, Пензе и Новосибирске. 
 
 
 

Похожие статьи:

НовостиВ РФ прорабатывается вопрос повышения штрафов за нарушения на железнодорожном переезде

НовостиПолучены первые снимки BMW M2 Coupe



Рейтинг: 0 Голосов: 0 1164 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!